La Gouvernance

Le comité syndical est l'assemblée délibérante qui prend les décisions au sein du PETR. Il est composé des élus des communautés de communes qui forment le PETR. Chaque communauté de communes y est représentée proportionnellement au nombre d'habitants. Ainsi, les communautés de communes Terre de Camargue et Pays de Sommières comptent 10 délégués et les communautés de communes de Petite Camargue et de Rhôny Vistre Vidourle comptent 12 délégués. Depuis le 1er janvier 2015, la communauté de communes du Pays de Lunel est partenaire du PETR Vidourle Camargue et siège donc avec voix consultative.

Les représentants du Comité syndical

Le Président du PETR : Pierre Martinez, Président de la communauté de communes du Pays de Sommières.

Les Vice-présidents :
- 1er Vice-président : Jean-Baptiste ESTEVE, chargé des finances et de la commande publique
- 2ème Vice-président : Jean-Paul FRANC, chargé des savoir-faire et des traditions
- 3ème Vice-président : Laurent PELISSIER, chargé de la promotion et du développement touristique
- 4ème Vice-président : Robert CRAUSTE, chargé de la transition énergétique, du cadre de vie et de la biodiversité
- 5ème Vice-président : Véronique MARTIN, chargée de la culture, du patrimoine et du mécénat
- 6ème Vice-président : Jacky REY, chargé du développement économique, de la promotion du territoire, du maintien et du développement de l'activité agricole
- 7ème Vice-président : André BRUNDU, chargé du Projet de Territoire et du Conseil de Développement


COMMUNAUTE DE COMMUNES TERRE DE CAMARGUE

NOM TITULAIRE

NOM SUPPLEANT

 Robert CRAUSTE Le Grau du Roi

 Francoise DUGARET Le Grau du Roi

 Olivier PENIN Le Grau du roi

 Claudette BRUNEL Le Grau du Roi

 Claude BERNARD Le Grau du Roi

 Lucien VIGOUROUX le Grau du Roi

 Christine ROUVIERE Le Grau du Roi

 Pascale BOUILLEVAUX Le Grau du Roi

 Laurent PELISSIER St Laurent d'Aigouze

 Santiago CONDE St Laurent d'Aigouze

 Arlette FOURNIER St Laurent d'Aigouze

 Marilyne FOULLON St Laurent d'Aigouze

 Pierre MAUMEJEAN Aigues Mortes

 Marielle NEPOTY Aigues Mortes

 Gilles TRAULLET Aigues Mortes

 Janine SOLEYROL Aigues Mortes

 Noémie CLAUDEL Aigues Mortes

 Claude LAURIE Aigues Mortes

 Jean-Claude CAMPOS Aigues Mortes

 Arnaud FOUREL Aigues Mortes

 

COMMUNAUTE DE COMMUNES PETITE CAMARGUE

NOM TITULAIRE

NOM SUPPLEANT

 Jean-Paul FRANC Aimargues

 Bernadette MAUMEJEAU Aimargues

 Alain DUPONT Aimargues

 Marie PASQUET Aimargues

 André MEGIAS Aimargues

 Mickael MANEN Aimargues

 André BRUNDU Aubord

 Didier LEBOIS Aubord

 Guy SCHRAMM Beauvoisin

 Olivier PETRONIO Beauvoisin

 Christophe TICHET Beauvoisin

 Lise BRUNEL Beauvoisin

 Monique CHRISTOL Beauvoisin

 Arthur EDWARDS Beauvoisin

 Joel TENA Le Cailar

 Alain REBOUL Le Cailar

 Jean DENAT Vauvert

 Elisabeth MICHALSKI Vauvert

 Katy GUYOT Vauvert

 Bruno PASCAL Vauvert

 Rodolphe RUBIO Vauvert

 Marie-José DOUTRES Vauvert

 Annick CHOPARD Vauvert

 Marc JOLIVET Vauvert

 

COMMUNAUTE DE COMMUNES RHONY VISTRE VIDOURLE

NOM TITULAIRE

NOM SUPPLEANT

 Jean-Baptiste ESTEVE  Nages et Solorgues

 Jean-Francois SERRANO Nages et Solorgues

 Jacky REY Aigues Vives

 Magali PRADEILLE Aigues Vives

 Jean-Francois LAURENT Vestric et Candiac

 Agnès NECTOUX Vestric et Candiac

 Philippe GRAS Codognan

 Sandrine BELLOZ MAUROZ Codognan

 Gérard DUPLAN Mus

 Valérie COSTE Mus

 Freddy CERDA Gallargues le Montueux

 Francoise ARRAZAT Gallargues le Montueux

 René BALANA Vergèze

 Isabelle DEBRIE Vergèze

 Marc FOUCON Boissières

 Elisabeth BELIERE Boissières

 Geoffrey LEON Uchaud

 Brigitte MIRANDE Vergèze

 Pilard CHALEYSSIN Aubais

 Roger VIGNE Aubais

 Thierry AGNEL Uchaud

 Pascal MAILLARD Aigues Vives

 Robert MONNIER Vergèze

 Daniel JULIEN Gallargues le Montueux

 

COMMUNAUTE DE COMMUNES PAYS DE SOMMIERES

NOM TITULAIRE

NOM SUPPLEANT

 André SAUZEDE Calvisson

 Danielle DUMAS GULLOUX Souvignargues

 Véronique MARTIN Calvisson

 Bernad CHLUDA Aujargues

 Jean-Pierre BONDOR Sommières

 Michel FEBRER Congénies

 Pierre MARTINEZ Sommières

 Marc LARROQUE Salinelles

 Alain THEROND Fontanès

 Jean-Michel TEULADE Aspères

 Pierre GAFFARD LAMBON Combas

 Sylvain RENNER St Clément

 Jean-Michel ANDRIUZZI Montpezat

 Ivan COUDERC Parignargues

 Marie-José PELLET Junas

 Guillaume HUGUES Créspian

 Cécile MARQUIER Villevieille

 Sonia AUBRY Cannes et Clairan

 Francois GRANIER Montmirat

 Bernadette POHER Lecques

 

COMMUNAUTE DE COMMUNES PAYS DE LUNEL

NOM TITULAIRE

NOM SUPPLEANT

 Henry SARRAZIN Saussines

 Jérome BOISSON Villetelle

 Richard PITAVAL Lunel

 Jacques GRAVEGEAL Campagne